2
新疆华图 | 2015-03-18
分享
2015事业单位考试行测指导怎么答,新疆华图总结了推理解题口诀,并通过五种不同类型的题目来讲解推理解题口诀。下面就一起学习推理解题口诀吧!
演绎推理是公务员考试的必考题型,其中智力推理是常考题型,每年都会有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、数学型、其他型五种题型。华图教育总结了巧解此类题型的方法口诀,并介绍这五种题型的解题技巧。
推理解题口诀:
确定条件出发推,相关条件作突破;
假设代入最常用,选项全面可排除;
几类元素列图表,先后顺序需注意。
一、真假型
题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。
【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。
点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。
真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
延伸阅读