2
华图教育网 | 2019-01-24
分享
广西事业单位招聘网为帮助考生备考2019广西事业单位招聘考试,在此为你整理发布2019广西事业单位招聘每日一练及解析,希望对各位考生有所帮助。
最近有很多小伙伴问小编,2019广西事业单位考试时间安排表在哪查看?什么时候可以报名?现在开始备考了么?
广西事业单位考试网为大家提供2019广西事业单位时政热点积累,供广大考生参考
2019广西事业单位招聘每日一练及解析:1月24日
1.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?()
A. 甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
2.发达国家中冠心病的发病率大约是发展中国家的三倍。有人认为,这主要归咎于发达国家中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄入。相对来说,发展中国家较少有人具备生这种“富贵病”的条件。其实,这种看法很难成立。因为,目前发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家的人均寿命还不到50岁。
以下哪项如果成立,最能加强上述反驳?( )
A.统计资料显示,冠心病患者相对集中在中老年年龄段,即45岁以上
B.目前冠心病患者呈年轻化趋势
C.发展中国家人们的高脂肪、高蛋白、高热量食物的摄入量,无论是总量还是人均量,都在逐年增长
D.相对发展中国家来说,发达国家的人们具有较高的防治冠心病的常识和较好的医疗条件
3.旅行社刚刚为三位旅客预定了飞机票。这三位旅客是荷兰人比尔、加拿大人伯托和英国人丹皮。他们三人一个去荷兰、一个去加拿大、一个去英国。据悉比尔不打算去荷兰,丹皮不打算去英国,伯托既不去加拿大,也不去英国。
以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?( )
A.伯托去荷兰,丹皮去英国,比尔皮加拿大
B.伯托去荷兰,丹皮去加拿大,比尔去英国
C.伯托去英国,丹皮去荷兰,比尔去加拿大
D.伯托去加拿大,丹皮去英国,比尔去荷兰
4.国防力量是一国综合国力的一个重要因素。一国的军事实力越强,就越不会遭到其他国家的侵犯。由此可见( )。
A.国防力量强的国家其综合国力必然也很强
B.要提高综合国力必须重视国防力量的建设
C.军事力量强的国家喜欢侵略别国
D.国防建设是国家建设的主要方向
5.黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。
如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?( )
A.仅黄某
B.仅张某
C.仅范某
D.仅张某和范某
【参考答案及解析】
1.答案: A
解析:
甲的话与丁的话构成矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,因此乙丙的话是真的,因此,班长申请了货款而学习委员没有申请,甲说了假话,丁说了真话,因此,本题答案为A选项。
2.答案: A
解析:
第一步:找到论点和论据
本题论点是认为发达国家中冠心病的发病率大约是发展中国家的三倍原因是发达国家中人们的高脂肪、高蛋白、高热量的食物摄入的看法很难成立,论据是目前发达国家的人均寿命高于70岁,而发展中国家的人均寿命还不到50岁。
第二步:判断加强方式
论点强调冠心病的发病率,论据强调人均寿命,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。
第三步:逐一判断选项的作用
A项:指出冠心病患者相对集中在中老年年龄段,即45岁以上,即在冠心病的发病率和人均寿命间搭桥,加强论证,是答案;
B项:指出冠心病患者呈年轻化趋势,排除人均寿命高对于冠心病的发病率影响,削弱了题干结论;
C项:发展中国家人们摄入量逐年增长与发达国家冠心病的发病率无直接关系,属无关选项;
D项:防治冠心病的常识和医疗条件与冠心病的发病率无直接关系,属无关选项。
综上,故正确答案为A。
3.答案: B
解析:
此题从伯托入手,伯托不去加拿大和英国,则只能去荷兰;而丹皮不去英国,那么他只能去加拿大;比尔别无选择只能去英国。
4.答案: B
解析:
第一步:抓住题干的主要内容
题干主要说的是国防力量、军事实力对一个国家的重要性。
第二步:逐一判断选项
A项,题干说的是“国防力量是一国综合国力的一个重要因素”,不是唯一的决定性因素,所以国防力量强的国家其综合国力未必强,A项错误;B项因为“国防力量是一国综合国力的一个重要因素。”,所以要提高综合国力必须重视国防力量的建设,B项正确;C项题干说的是军事实力强的国家不会遭到其他国家的侵犯,而不是喜欢侵犯别的国家,C项错误;D项题干没有提到国防建设与国家建设的关系,D项错误。故正确答案为B。
5.答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。
第三步:判断突破口中两句话的真假
本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。
延伸阅读